воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Исполнился ровно ГОД


Исполнился ровно год, как я стал использовать Интернет для продвижения своего бизнеса.



И с чего я начал – это сделал свой блог. С этого, наверное , начинают все.
И сейчас, честно говоря, мне очень весело вспоминать то время, когда я находил какое-то сообщество в Интернете и мне казалось, что я должен попасть в их тусовку, чтобы меня заметили. Что я должен донести замечательную информацию о своем бизнесе до разных интернет-предпринимателей. Они мне казались сильно продвинутыми, и для меня это было очень важно.
Какими средствами я это делал – сейчас кроме смеха ничего вызвать просто не может :)
В тексте это не передать, как мне теперь весело, когда я пишу эти строки и вспоминаю ЭТО :)
Вам, уверен, будет интересно услышать, что произошло за этот год и узнать, что у меня есть сейчас.

Могу сказать , что то, где я был всего год назад в понимании бизнеса – это было где-то очень очень далеко. Потому, что ТОТ уровень и нынешний уровень развития нашей команды – это АБСОЛЮТНО разные вещи!
И мы весь год шли к пониманию этого бизнеса, как его лучше развивать. И вы знаете, я и наша команда сейчас, и даже полгода назад – это разный уровень понимания. Это уже другая эпоха.
Общее одно – нам тогда (как и сейчас) казалось, что мы очень крутые :)
Впрочем, полгода назад мы были в этом уверены больше. Сейчас понимаем, что есть куда расти, и куда двигаться.

Но по порядку. Когда я вошёл в Интернет как бизнесмен, то я стал делать то, что делают все новички - я рассылал письма (это был спам, потому, что я не спрашивал разрешение), я искал сетевиков. Я был уверен, что если я расскажу о своем предложении, то они точно ко мне придут. Я был уверен, что придут со своим опытом и своей командой.

Как я им благодарен за то, что они этого не сделали!!! Чуть позже вы узнаете, почему я так рад, что ко мне НИКТО(!) не пришёл :)

И те отзывы, которые я получал в письмах и в комментариях в своём блоге… конечно они были далеко не лестные. Но сейчас я понимаю, что это нормальная реакция людей. И как я вижу сейчас - это люди, которые в Интернет-бизнесе ничего из себя не представляют.
Но мне попались люди, которые очень хорошо себя позиционируют в Интернете и имеют (заслужено) большой авторитет. Могу сказать, что очень сильно, очень сильно, продвинул меня конкурс МЛМ-блогеров. Не в том плане, что я освоил какие-то технические вещи, что я там что-то для себя взял.
Хотя да, взял. В понимании многих процессов и понимания того, что на самом деле ценно, а что шелуха а на что (и на кого) не стоит тратить своё время.

Я благодарен Екатерине Бокитько за то, что она делает – я многому научился и понял. Для меня не много авторитетов в Интернете - там вообще мало авторитетов, но этот человек для меня действительно авторитет. Я иногда слежу за её блогом и даже иногда оставляю свои комментарии, что редко делаю на других блогах. Потому, что мне на них просто не интересно. Потому, что в основном уровень МЛМ-блогеров… скажем меня уже не устраивает. Для меня это детский сад просто- напросто. Хотя там очень симпатичные люди.

Если взять этапы прошедшего года:
Я почти год назад съёздил в Москву на конференцию «Сетевой маркетинг 2.0». Мне это тоже казалось каким-то методом интересным на тот момент. Посмотрел – классные ребята, мне понравились.
Но я понимал, что тот метод СМ 2.0, который они продвигают – не работает вообще. То есть два пункта- работа с ЦА и автоматизация, это то, что мы с успехом применяем. Но третий пункт - создание личного бренда это не дуплицируется. Я это не отвергаю, личный бренд очень важен. Но я с трудом представляю десять или сто тысяч брендов только в одной команде. То есть эта идея утопическая. Я как-нибудь напишу об этом.

И я увидел, что многие люди, которые продвигают эту тему, они сами зарабатывают именно на продвижении этой темы, а не на сути, не на МЛМ-бизнесе. И я понимаю, что это не тот
путь, который надо осваивать.

И с тех пор мы стали осваивать другие Системы. Одно из преимуществ нашей компании то, что Система продвигается в рамках политики компании, а не одиночек. Компания дала нам свой сайт. Мы его очень хорошо использовали – мы забили весь Интернет своими сайтами MyPlan. В принципе то количество людей, которые пришли в то время, очень сильно нас продвинуло. Но когда нас стало много, это уже перестало работать, и мы искали другие методы.
И вот этот поиск, постоянное совершенствование – оно привело, вернее приводит к той Системе, которую мы сейчас выстраиваем.
Это, конечно же, полная автоматизация, это, конечно же, полная дупликация. Это Система «прокачки» лидерами каждой команды – это самое главное. Да, мы можем найти или воспитать «крутых ребят», которые хорошо работают в Интернете, но если они не будут обучать свою команду и если у них не будет инструментов для обучения своей команды, то это всё затухнет там на втором или третьем уровне. Что я вижу у многих и происходит.

Вот над этим мы и работаем. По крайней мере мы это понимаем. Насколько я знаю, такого нет ещё нигде. Ни в одной компании.

Вы знаете, что есть два способа зарабатывания денег. Можно обучать людей чему-то и на этом зарабатывать. А можно обучить и зарабатывать тогда, когда люди тоже начнут зарабатывать, используя те знания, которые получили. Я считаю, что второй способ самый справедливый.
Что я вижу сейчас: очень много тренеров, которые учат как заработать деньги, как повысить эффективность, но они сами этого не делают. Они зарабатывают на том, что учат как это сделать. Это первый способ. Мне кажется это не правильно и я для себя решил, что я не буду учиться у людей, которые сами из себя ничего не представляют.

И мне очень повезло, что в моих наставниках сейчас те люди, которые очень много добились в жизни. Поэтому мы выбрали именно второй способ. Мы обучаем людей, но бизнес наш состоит в том, что люди успешно развивают свой бизнес и зарабатывают деньги. И только тогда мы получаем. Это справедливо и всё по честному. И для меня очень важно, чтобы в нашей команде каждый мог развивать свой бизнес.

Но мы смотрим дальше. Не просто развивать бизнес, а чтобы он мог обучать уже своих людей нашей Системе. То есть тренер, тренирующий тренеров. И если мы этому их не научим, то Система не продуплицируется вниз.

Я говорил здесь, что рассылал свои предложения сетевикам-блогерам. Они не услышали тогда. И прошли мимо. Что самое интересное, прошёл год, они на том же уровне и также продолжают для себя искать возможности в Интернете. Может когда-нибудь им повезёт!

А что же те ребята, которые пришли год назад? Они в июне съездили в путешествие с компанией, за счёт компании и в хорошей компании (больше 100 человек) на Средиземное море, в 5* и славно отдохнули. Об этом вы читали в предыдущем материале.

Через 10 дней мы едем в Италию. Католическое Рождество и отдых в Риме, а потом небольшой компанией мы берём автомобили и путешествуем : Флоренция, Пиза, Верона, Милан, Венеция и др.
В Италию также едут ребята, которые пришли в нашу команду уже в этом году. И это здорово! Просто у нас классная команда.

А у меня за этот год произошло много хорошего. Мы с женой выполнили самую большую квалификацию в компании. Такой квалификации до сих пор нет ни у кого.
В нашей команде люди из 40 стран и география продолжает расширяться. А началась международная экспансия всего полгода назад! В нашей команде есть даже те, кто вообще не говорит на русском, только на английском. С некоторыми из них мы уже встречались, а со многими встретимся в Риме. А с Нового года в Систему добавиться испанский язык и станет ещё больше возможностей.

В эти дни проходит Первая Европейская Школа в Риге, куда съехались наши партнёры из европейских стран. Эту Школу организовала тоже наша команда, что меня очень сильно радует! Наша команда провела такие Школы этим летом в трёх странах: Россия, Украина, Казахстан. Мы растём.
Растёт и наше понимание бизнеса и то, что мы выстраиваем для своих партнёров.
Ну а впереди уже следующие путешествие – Круизный лайнер, Средиземное море с заходом в порты многих стран и это будет супер!!!
И мы туда поедем очень большой командой. Там также будут те ребята, которые пришли к нам в команду буквально вот недавно.
В круизе мы встретимся с партнёрами, которые живут в разных странах, сейчас это уже все континенты. Кроме Антарктиды :)
Действительно, бизнес международный и ничем не ограничен – ни по географии, ни по доходам. Это меня очень сильно радует и очень сильно мотивирует.
За год сделано немало.
А из Италии я буду вести репортажи. Там будет очень интересно.

3 комментария:

Лапшин Павел комментирует...

Да, за год вы достигли грандиозных успехов!!!

Mustafin Ilshat комментирует...

Спасибо, Данил! Вы действительно мощный лидер, многому у вас учусь.

Алик Арсланов комментирует...

Всех обогнали ВЫ за год!))
И мы за Вами!
Клевая "ретроспектива"))!